Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга сегодня, 3 сентября, прекратил уголовное дело в отношении лидера петербургского регионального отделения партии "Яблоко" Максима Резника. С просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон к суду обратились все трое потерпевших - сотрудники группы задержания ОВО Центрального РУВД Санкт-Петербурга. Как сообщает из суда корреспондент ИА REGNUM, потерпевшие заявили, что примирились с Резником и не имеют к нему ни материальных, ни иных претензий.

Максим Резник и его защита согласились на прекращение уголовного дела, поскольку при данных обстоятельствах Резник, не признающий свою вину, будет считаться не судимым. "Я встречался с этими людьми (потерпевшими - прим. ИА REGNUM) и они сами были возмущены тем, что мне была избрана мера пресечения в виде ареста", - рассказал Резник. По его мнению, мера пресечения могла бы быть иной, если бы на его месте оказался другой человек. Не возражала против такого исхода дела и сторона государственного обвинения.

Напомним, предварительное следствие обвиняло оппозиционного политика в применении насилия в отношении представителей власти и в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Само уголовное дело было возбуждено 3 марта этого года, после того как около 3 часов ночи этого дня Резник поблизости от партийного офиса на улице Маяковского вступил в конфликт с тремя бойцами батальона вневедомственной охраны Центрального РУВД. По версии обвинения, Максим Резник был нетрезв и нецензурно бранился в адрес милиционеров, а затем, якобы, даже вступил с ними в драку. Никто из пострадавших милиционеров не подал в суд иск о возмещении со стороны своего обидчика материального или морального ущерба.

Поначалу Резник находился под арестом по решению суда от 4 марта - обвинение мотивировало это тем, что будучи политиком Резник, якобы, может оказать давление на следствие. Однако после широкой общественной кампании в его защиту, 21 марта Максим Резник был отпущен под подписку о невыезде.