В целях подготовки общеобразовательных учреждений к новому 2007-2008 учебному году Главным управлением МЧС России по Калужской области проведен комплекс мероприятий по контролю за приведением образовательных учреждений области в пожаробезопасное состояние.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного МЧС, специалистами оказана практическая и консультационная помощь, проведены плановые и внеплановые мероприятия по контролю за противопожарным состоянием 414 общеобразовательных учреждений. По результатам проверок за нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 181 должностных и 25 юридических лиц.

За грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности, органами ГПН направлен материал на приостановку объекта - МОУ "Кудринская средняя общеобразовательная школа", Мещовского района. Основными нарушениями требований пожарной безопасности, выявляемыми в ходе проверок, по-прежнему остаются: отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. На территории области расположена 421 школа. В последние годы наметилась положительная тенденция по снижению количества пожаров и материального ущерба от них. Так, с 2002 по 2007 год количество пожаров снизилось с семи в 2002 году до одного в 2006 году, материальный ущерб уменьшился с 269 тыс рублей в 2002 году до 900 руб в 2006 году. В 2007-2008 годах пожаров на объектах образования не допущено.