В первом полугодии 2008 года на территории Псковской области выявлено на 30% меньше больных туберкулезом, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, в комитете Псковской области по здравоохранению и фармации, в результате проводимых профилактических мероприятий, лечения устойчивых форм туберкулеза показатели заболеваемости туберкулезом на территории Псковской области находятся на уровне среднероссийских.

Собеседник агентства отметил, что в 2008 году псковские власти увеличили финансирование противотуберкулезной помощи в регионе на 45 млн рублей. "Это стало возможным благодаря переходу на нормативно-подушевой метод финансирования отрасли. В результате в 2008 году финансирование Псковского противотуберкулезного диспансера составляет более 81 млн рублей (в 2007 году 50 млн рублей), Великолукского противотуберкулезного диспансера более 34 млн рублей (в 2007 году 21 млн рублей)", - рассказал сотрудник комитета.

По данным комитета, на выделенные дополнительно средства Псковский противотуберкулезный диспансер получил возможность приобретения дорогостоящих препаратов для лечения множественных устойчивых форм туберкулеза. К ноябрю будет завершен ремонт туберкулезного отделения для проведения операций. В настоящее время противотуберкулезные мероприятия осуществляются с помощью двух перевозных флюорографов. Подобное оборудование приобретено в Великолукский противотуберкулезный диспансер.

Напомним, нормативный метод финансирования учреждений здравоохранения осуществляется по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Создание новой системы медицинского планирования обеспечивает бюджету государственный заказ. В 2008 году по нормативному методу финансирование рассчитывается для 12 лечебно-профилактических учреждений 10 диспансеров, Псковской областной больницы, Детской областной больницы.