Малый бизнес, развитию которому краевые власти уделяют все большее внимание, скоро должен занять главенствующую роль в экономике края: в этой сфере могут работать примерно половина всего трудоспособного населения, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края. Ставка на личные подсобные хозяйства, как форму малого бизнеса на селе, делается не случайно, так как в крае их около полумиллиона, в них производится почти половина всего алтайского молока.

Для многих подсобное хозяйство это основной, иногда существенный заработок. Государственная программа поддержки была подготовлена еще в прошлом году, однако совещание по малому бизнесу, состоявшееся в конце марта в Ключах, внесла в нее серьезные коррективы. В частности теперь программа предусматривает специальные меры по организации системы закупа молока у населения, механизмы поддержки хозяйств через кредитные кооперативы.

В целом план мероприятий по поддержке малого бизнеса, в том числе подсобных хозяйств, нацелен на вовлечение в этот процесс всех муниципальных органов.