В международном форуме "Россия единая", который пройдет в Нижнем Новгороде с 10 по 14 сентября, примут участие предприятия и делегации из 36 субъектов РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин 3 сентября.

Кроме того, форум посетят официальные делегации из 9 зарубежных стран, в том числе Белоруссии, Болгарии Франции, Лаоса и Казахстан.

От российского правительства форум посетят вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Кроме того, в Нижний Новгород приедут представители Рособоронэкспорта, Совета Федерации и Госдумы РФ.

Общая площадь экспозиции составит 6,1 тыс. кв. метров.

Барулин также сообщил, что с 2009 года планируется перенести начало форума на октябрь.

По его словам, в сентябре аналогичные форумы проходят еще в Сочи, Мордовии, Иркутске и Санкт-Петербурге. Перенос нижегородского форума на октябрь позволит увеличить число участников.

Как сообщили ИА REGNUM, приоритетными задачами форума являются определение роли регионов в современной государственной политике, демонстрация достижений в научной, индустриальной и социальных сферах, повышение конкурентоспособности российской промышленности, а также формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах.

Одним из главных мероприятий форума по традиции станет Конгресс "Стратегические ресурсы России", программа которого включает научно-практические конференции, тематические семинары, круглые столы, а также презентации инвестиционных проектов и программ развития.

В числе специализированных проектов форума: Конгресс Народов России (организатор - Ассамблея народов России), 3-й Нижегородский промышленный салон, Всероссийский конкурс инновационных проектов, Всероссийский конкурс товарных знаков "Золотник", программа дегустационных конкурсов.