Министерство образования и науки РФ не собирается административными методами закрывать вузы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ 3 сентября глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко заявил: "Речь не идет о том, что административными методами мы собираемся закрыть 100, 200 или 1000 вузов". "Речь идет о том, что мы должны вместе с представителями образовательного сообщества, с регионами оценить еще раз вузы", - сказал Фурсенко, отметив, что жесткие требования должны быть безотносительными к тому, государственный этот вуз или частный, подчинен он Министерству образования или, например, Министерству транспорта. "Как говорится в одной книге, не бывает осетрина второй свежести, так не должно быть вузов второго сорта", - сказал министр.

По его словам, задача состоит в том, что если вузы не соответствуют требованиям, то надо их закрывать. Никакой компании не должно быть, уточнил министр, все аттестационные процедуры будут проходить в соответствии с графиком, который уже установлен.

Фурсенко отметил, что министерство ужесточает требования к вузам. "Вообще ничего страшного в большом количестве вузов нет, страшно то, что качество образования в них резко упало, поэтому первое и главное, что мы делаем - разрабатываем новые критерии отнесения вузов к университетам, академиям и институтам и ужесточаем требования, которым должны отвечать любое высшее образовательное учреждение, высшее профессиональное образование", - заявил Фурсенко.

Он также отметил, что вследствие демографических проблем каждый год количество абитуриентов уменьшается на 20%. "Если в 2006 году у нас закончили 11-й класс 1 млн 300 тыс. человек, то в 2012 году закончит около 700 тыс.", - сообщил министр.

ИА REGNUM ранее сообщало, что Главное управление образования РФ завершает работу над реформой высшего и среднего образования. Из 1000 вузов России в ближайшее время останется: 50 университетов и 150-200 федеральных вузов. Для сохранения высших учебных заведений необходимо, чтобы контингент очного обучения был не менее 10 тыс. студентов. При этом условии будет сохранено федеральное финансирование вузов.