В Кочубеевском районе Ставропольского края удалось отремонтировать кровли и заменить остекление в 600 частных домовладениях из более 6,2 тыс. пострадавших в результате града и ураганного ветра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 сентября в пресс-службе Главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

Представитель МЧС сообщил, что ориентировочный срок восстановления жилых домов - до начала октября. Организован подвоз достаточного количества шифера и стекла для населения района, работают торговые точки по продаже стройматериалов по оптовым ценам.

К концу недели в населенных пунктах района будут отремонтированы здания всех школ, пострадавших в результате градобоя. Кроме того, бригады коммунальщиков приступили к замене стекол в девяти корпусах центральной районной больницы. В двух корпусах больницы работы по замене остекления уже завершены. Ориентировочный срок завершения восстановительных работ на территории больницы - до 10 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 августа в Кочубеевском районе Ставропольского края в результате стихии - ураганного ветра, порывы которого достигали 35 м/с, и сильного града диаметром до 50 мм - пострадали шесть населенных пунктов - село Кочубеевское, хутор Васильевский, хутор Степной, хутор Андреевский, село Вревское и село Цветное. Были повреждены кровли и остекление десяти административных зданий, пяти школ, шести детских садов, девяти корпусов Кочубеевской центральной районной больницы, трех фельдшерско-акушерских пунктов, одного колледжа, двух Домов детского творчества и двух сельских Домов культуры. Кроме того, повреждены кровли и остекление 79 многоквартирных домов и 6 тыс. 253 частных жилых домов.

Градом также повреждены 36 сельскохозяйственных зданий и сооружений, повреждены сельскохозяйственные посевы на площади 3,480 тыс. га, в том числе подсолнечника - 1,4 тыс. га, кукурузы на зерно - 1,280 тыс. га, сахарной свеклы - 800 га.

Ориентировочный материальный ущерб составляет 28,9 млн рублей.