Прокуратура Лямбирского района выявила нарушения в эксплуатации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в с. Атемар, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Мордовии.

В ходе совместной проверки с Министерством природных ресурсов республики и госпожнадзором было установлено, что свалка не соответствует экологическим требованиям: фиксировалось возгорание ТБО, прилегающая территория захламлена отходами, складирование производится на близлежащей территории, ограждение вокруг свалки отсутствует, глубина осушительной траншеи не соответствует санитарным правилам.

Эксплуатация полигона производится с конца 1980-х годов и находится в пользовании МУ "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства" г. Саранска на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Прокуратурой Лямбирского района в отношении директора муниципального учреждения возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ. Постановления прокурора рассмотрены и удовлетворены, наложено два административных наказания в виде штрафа.