3 сентября в Вологде пройдёт церемония закладки первого камня Детской деревни-SOS.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства Вологодской области, подписание трёхстороннего Соглашения между Правительством Вологодской области, МБОО Российский комитет "Детские деревни - SOS" и Детским фондом "Виктория" о строительстве деревни в Вологде состоялось 31 мая 2007 года. Впервые подобная деревня будет построена на средства российской организации - Детского фонда "Виктория". До этого строительство таких деревень и содержание воспитанников оплачивала международная организация SOS-Kinderdorf International, собирая на эти цели деньги по всему миру. Детский фонд "Виктория" также взял на себя обязательства по финансированию первого года работы деревни. Для реализации проекта выбран заказчик, завершена разработка архитектурного проекта Детской деревни, получено разрешение на её строительство на пересечении улиц Архангельской и Дзержинского в Вологде.

В течение года шла работа по поиску и отбору кандидатов на работу в качестве мамы-воспитательницы. После собеседований и тестирования были отобраны и направлены в другие российские Детские деревни для прохождения ознакомительной практики 12 женщин. В середине сентября на базе Вологодского института развития образования начнёт работу Школа SOS-матерей, в которой они получат необходимые знания по основам детской психологии, педагогики и медицины.

Напомним, что Детская деревня SOS - особая форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родительской заботы, максимально приближенная к семейной. Это, как правило, 12-14 семейных домов, в каждом из которых живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста, причём, родные братья и сёстры не разлучаются. Вместе с ними живет мама-воспитательница, которая ведёт домашнее хозяйство. Деревня не изолирована от окружающего мира. В настоящее время в России построены четыре таких деревни - в Московской, Ленинградской, Орловской и Мурманской областях. Организация "Детские деревни-SOS" была основана выдающимся австрийским гуманистом Германом Гмайнером в 1949 году. В России она нашла реальное воплощение благодаря журналисту Елене Брусковой, которая изучала опыт в Австрии. В настоящее время в 132 странах мира существуют 1799 SOS-учреждений, среди которых не только детские деревни, но и детские сады, школы, дома молодёжи, центры профессионального обучения, социальные и медицинские центры, программы экстренной помощи.