Сегодня руководитель управления паспортно-визовой службы ГУВД Самарской области Геннадий Егоров рассказал журналистам о том, насколько успешно идет начатая в 1997 году паспортная реформа.

Как сообщил Геннадий Егоров, на сегодняшний день уже более 2 миллионов человек (81,1%), проживающих на территории Самарского региона, получили новый паспорт. Только за три последних месяца - около 242 тысяч (33,3%). Низкая активность наблюдается в Безенчукском и Кинель-Черкасском районах, а также в Промышленном районе Самары.

По предварительным подсчетам осталось 450 тысяч тех, кто не побывал в районном паспортном столе.

Продумана схема обмена паспортов малоимущих и лежащих больных. Первые не будут платить госпошлину. Эти расходы взяла на себя область и выделила 7 млн. руб. на текущий год. Вторым нужно будет написать соответствующее заявление в паспортную службу по месту прописки и ждать прихода специалиста.

Параллельно, как сообщил Геннадий Егоров, с выдачей новых паспортов, регистрации, снятия с учета, осуществления адресно-справочной деятельности ведется и работа по выявлению преступлений. Так, только за 1 квартал 2003 года задержано 172 нарушителя, а на 28 тысяч человек составлены протоколы. Кроме того, в рамках ежемесячных спецмероприятий ("Режим", "Рынок", "Иностранец", "Караван-авто", "Вихрь") постоянно проводятся проверки мест проживания иностранцев и лиц без гражданства.