К 1 октября в Курганской области должны быть закончены все работы по подготовке к отопительному сезону. Большое отставание от графика по замене тепловых сетей наблюдается в Лебяжьевском, Макушинском, Мишкинском, Частоозерском районах, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

В Катайском районе не выполняется график погашения задолженности перед Катайским насосным заводом. Это может привести к тому, что с приходом холодов квартиры жителей могут остаться без отопления.

Заготовка топлива - одна из важнейших составляющих при подготовке к зиме. Правительство области договорилось о централизованной закупке топлива для 14 муниципальных образований области. За 7 месяцев 2008 года областное финансовое управление перечислило районам 266 миллионов рублей на расчеты за топливо и поставку теплоресурсов.

Между тем, деньги главы районов перечисляют поставщику не в полном объеме, поэтому запасы угля в районах области составляют лишь 30% от нормативного 45 дневного запаса, жидкого топлива - 85%.