На три года продлен пилотный проект по предоставлению пособий семьям, дети которых не посещают муниципальные детские сады, по инициативе губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Об этом 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации края. К тому же к 14 территориям-участникам этого "пилота" на условиях софинансирования теперь могут присоединиться другие территории Прикамья.

Напомним, этот пилотный проект стартовал в начале 2008 года. В проект вошли Бардымский, Частинский, Усольский, Очерский, Соликамский, Суксунский, Октябрьский, Ильинский, Еловский, Добрянский, Большесосновский, Горнозаводский районы Пермского края и города Краснокамск и Кудымкар. Проект оказался достаточно востребованным среди молодых родителей, которые воспитывают ребенка дома, не отдавая его в детский сад. За первые 6 месяцев 2008 года было начислено пособие на 5 603 детей, чьи родители заявились на участие в проекте. Численность получателей с марта увеличилась почти на 1,5 тыс. человек. Ежемесячно пособие в размере 2 тыс. рублей предоставляется семьям с детьми от 1,5 до 5 лет, не посещающие муниципальный детский сад, не находящимся в социально опасном положении, при отсутствии мест в муниципальных дошкольном образовательном учреждении или при отказе родителей от предоставляемого места.

Отметим, что семьи, находящиеся в социально опасном положении, в проекте не участвуют, поскольку состоят на учете в органах социальной защиты. Детям из таких семей гарантировано будут предоставлены места в муниципальных детсадах. Так, в территориях участниках дополнительно получили места в детсадах 48 детей из семей находящихся в социально-опасном положении. Ранее эти дети не посещали дошкольные учреждения.

Стоит сказать, что после начала "пилота" очередь в детские сады в территориях-участниках сократилась на 21%. В рамках проекта организована работа 494 групп кратковременного пребывания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, 299 консультационных пунктов для родителей.

По результатам пилотного проекта принято решение о его продолжении на три года в этих же 14 территориях. К тому же на условиях софинансирования к ним могут присоединиться и другие районы Пермского края. В целом на реализацию этого проекта из бюджете Прикамья до 2011 года заложено более 1,8 млрд рублей. Средства краевого бюджета будут выделяться муниципалитетам после подписания соответствующего соглашения, где будут зафиксированы обязательства территорий по ликвидации очереди в детсады, устройству всех детей от 5 лет и всех детей, находящихся в социально опасном положении, в дошкольные образовательные учреждения.