Сегодня, 3 сентября, Кемеровская областная избирательная комиссия проводит с председателями и бухгалтерами окружных и территориальных избиркомов семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения 30 выборов разного уровня, которые пройдут 12 октября, в том числе - выборы депутатов областного Совета третьего созыва. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

В мероприятии также примут участие системные администраторы управления информационного центра областного избиркома. Кроме того, на семинаре будут присутствовать члены окружных избирательных комиссий с правом решающего голоса, на которых возложены обязанности по работе с системой "Клиент-Сбербанк" и задачей "Контроль избирательных фондов".

В конце августа специалисты управления информационного центра избирательной комиссии области провели тренировку с участием системных администраторов, в ходе которой отрабатывался механизм передачи и приема информации, готовность специального программного обеспечения при проведении выборов Совета народных депутатов Кузбасса и в органы местного самоуправления.

Напомним, 12 октября в Кузбассе будут проходить сразу 30 выборов разного уровня. Для проведения голосования созданы 47 территориальных и 1 740 участковых избирательных комиссий. В списках избирателей будет более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания избиратели получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.

Об участии в выборах в областной Совет народных депутатов третьего созыва, которые впервые пройдут по смешанной системе, заявили шесть региональных отделений политических партий. Документы в облизбирком предоставили "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", региональное отделение политической партии Мира и Единства и "Союз Правых Сил".

1 сентября закончилось выдвижение кандидатов, число которых достигло 1 048 человек. В частности на 36 мандатов депутатов облсовета выдвинуто 150 претендентов, из них - 80 по единым партийным спискам и 70 - по одномандатным избирательным округам. Теперь окружные избирательные комиссии не позднее 11 сентября будут принимать решения о регистрации или отказе в регистрации каждому кандидату.