В ходе прокурорских проверок выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства в ряде территорий Уральского федерального округа. Об этом 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В частности, в Свердловской области прокуратурой за нанесение в ходе производственной деятельности существенного вреда рыбным запасам реки Салда в отношении федерального государственного предприятия "Научно-исследовательский институт машиностроения" возбуждено дело по статье 8.38 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов), по результатам рассмотрения которого на организацию наложен крупный денежный штраф.

В Курганской области по требованию прокурора оштрафовано муниципальное предприятие "Коммунальщик" Куртамышского района, допустившее загрязнение сточными водами бассейнов рек Плоская, Куртамыш и Тобол. Прокуратура в судебном порядке добилась возложения на его руководство обязанности обеспечения безопасной эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения.

Прокуратурой Тюменской области преданы суду и осуждены участники преступной группы браконьеров, организовавших массовый незаконный вылов промысловой рыбы осетровых пород на реке Иртыш в Вагайском районе, в результате которого государству был причинен значительный материальный ущерб.

В Ханты-Мансийском автономном округе прокуратурой пресечена незаконная деятельность коммерческой фирмы ООО "Альфа Бим", разместившей в на участке водоохраной зоны реки Обь несанкционированную свалку отходов, загрязнявших значительный участок возле акватории важнейшего рыбохозяйственного водоема.

Реализация надзорных мер по обеспечению режима законности и пресечению правонарушений в указанной сфере продолжается.