В Находке (Приморский край) отметили 63-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Посвященный этой дате митинг состоялся у Монумента Победы, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Находкинского городского округа.

Более ста жителей города разных возрастов собрались у Монумента Победы, чтобы отметить священную для всех россиян дату окончания Второй мировой войны и почтить память не вернувшихся с полей сражений. В одном ряду встали представители юного поколения, которые знают о войне лишь по кинофильмам и рассказам старших, и участники событий, ковавшие победу на передовой и в тылу врага.

Сегодня в Находке проживают 396 фронтовиков, из них 260 человек принимали участие в сражениях на дальневосточном фронте и награждены медалью "За Победу над Японией".

Говоря о войне 63-летней давности, участники митинга не могли не вспомнить о трагедии последнего месяца, разыгравшейся в Южной Осетии. Председатель городского Совета ветеранов, участник битвы под Москвой Александр Карнович в своем выступлении осудил действия руководства Грузии, направленные на уничтожение мирного народа. "Мы, люди старшего поколения, испытавшие вся тяготы кровопролитной войны, хорошо знаем, какой ценой завоевывается мир. Нам больно видеть страдания осетин и недальновидность политиков многих государств, фактически оправдывающих силовой способ разрешения территориальных споров", - подчеркнул ветеран.