Сегодня, 3 сентября, в Новокузнецке Кемеровской области стартуют первые игры чемпионата России по шахматам среди мужчин. Согласно положению, все туры, кроме последнего, начинаются в 15:00 (11:00 МСК). Чемпионат будет проходить по швейцарской системе, в 11 этапов, с одним выходным днем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой администрации, в первый день игр за шахматные доски сядут 56 человек, причем 46 из них - обладатели престижного титула международного гроссмейстера.

"Нынешний турнир интересен еще и тем, что на нем нет фаворита: слишком высок уровень подготовки участников, - отметил главный судья соревнований Игорь Болотинский. - Поэтому предугадать результат практически невозможно. Уверен, что любителей шахмат ждет захватывающая и непредсказуемая игра".

Во время технического совещания 2 сентября было принято решение увеличить число финалистов, которые выйдут в суперфинал первенства страны, до шести человек. Им предстоит померяться силами с призерами чемпионата России прошлого года Александром Морозевичем, Дмитрием Яковенко, Евгением Томашевским, и еще тремя шахматистами, которых назовет тренерский Совет Российской шахматной Федерации. Подобное решение обусловлено отсутствием в нынешнем суперфинале Владимира Крамника, который в это время будет сражаться за корону Чемпиона мира с индийцем Виши Анандом.

Напомним, чемпионат России по шахматам среди мужчин стартовал в Новокузнецке 2 сентября. Судейскую бригаду возглавляет председатель Коллегии арбитров Российской шахматной Федерации петербуржец Игорь Болотинский. Играть в высшей лиге 61-го чемпионата России среди мужчин будут около 60 международных мастеров и гроссмейстера страны. 30 из них входят в "золотую сотню" сильнейших шахматистов планеты. Все туры будут проходить в актовом зале администрации города. Ознакомится со списком участников, а также просматривать все партии в режиме реального времени можно на официальном сайте чемпионата. Здесь же ежедневно будут выкладываться фотографии и результаты партий.