Расходы бюджета Новосибирской области в 2008 году будут увеличены на 839 млн рублей. Как сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, свыше 300 млн рублей будет направлено на поддержку и развитие агропромышленного комплекса. В частности, 290 млн рублей направят на компенсацию расходов сельхозтоваропроизводителей, связанных с резким ростом цен на топливо.

Порядка 170 млн рублей будет направлено на рост уставного капитала областного Агентства ипотечного жилищного кредитования. В свою очередь это позволит увеличить количество выданных ипотечных кредитов на сумму около 1,5 млрд рублей.

Также на 173 млн рублей увеличатся расходы на образование, в том числе более 120 млн рублей будет направлено на выполнение обязательств перед муниципальными образованиями по финансированию детских садов. Напомним, что для того, чтобы сократить очередность в детские сады, в конце 2007 года губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским было подписано специальное распоряжение об оказании государственной помощи муниципальным бюджетам на ввод новых дошкольных групп из расчета 5 млн рублей за 100 мест.

Более 100 млн рублей будет направлено на создание в Новосибирске современного многофункционального центра оказания государственных услуг. Дополнительные средства также будут направлены на развитие физической культуры и спорта, поддержку и развитие профессионального спорта. Источником финансирования дополнительных расходов станут собственные доходы областного бюджета.