Законопроект "О квотировании рабочих мест в Республике Хакасия" был одним из главных вопросов, обсуждавшихся 9 апреля депутатами Верховного совета Хакасии на заседании комитета по промышленности и экономической политике.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, необходимость принятия закона о квотировании рабочих мест в Хакасии очевидна, поскольку работодателям в условиях рыночной экономики стало невыгодно принимать ограниченно трудоспособных граждан - в первую очередь инвалидов и выпускников средних школ, не имеющих профессии. Чаще всего именно они после безуспешных попыток самостоятельно трудоустроиться становятся в очередь за пособиями в центрах занятости. Впервые такой законопроект был разработан несколько лет назад правительством Хакасии. Однако в республиканском парламенте он был рассмотрен в 2002 году только в первом чтении, поскольку, по мнению депутатов, содержал слишком большое количество - около десятка - категорий граждан, пользовавшихся льготами при трудоустройстве.

Подготовленный комитетом по промышленности и экономической политике проект закона о квотировании рабочих мест предусматривает всего две льготных категории - инвалидов, а также выпускников школ, интернатов и бывших воспи-танников детских домов. Для их трудоустройства, в соответствии с законом, на предприятиях республики в рамках квоты будет резервироваться не менее 4% рабочих мест. По мнению председателя комитета Владислава Торосова, этот компромиссный вариант устроит руководителей предприятий и в случае его принятия поможет сократить уровень безработицы среди молодежи. Закон о квотировании рабочих мест будет обсуждаться на майской сессии Верховного совета - как раз накануне выпускных экзаменов в школах. Принятие закона поможет начать трудовую биографию многим выпускникам Хакасии.