Один человек погиб, еще шесть попали в больницу в результате отравления газом на угольном разрезе в Хакасии. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в Сибирском региональном центре МЧС России, вечером 2 сентября поступило сообщение о том, что на ООО "Восточно-Бейский угольный разрез" в отвале потеряли сознание машинист экскаватора и его помощник.

Для оказания помощи на место прибыли четверо сотрудников разреза, которые в процессе оказания помощи почувствовали себя плохо. На место происшествия прибыла ведомственная скорая помощь в составе трех человек, из них один получил отравление газом предположительно (метан).

Позднее от диспетчера ПЧ-15 Бейского района поступила информация о том, что на участке разреза произошло возгорание газа, которое в последствии перекинулось на угольный пласт на площади 40 кв. м.

Семеро пострадавших были доставлены в больницу поселка Белый Яр: 6 из них находятся в состоянии средней степени тяжести, машинист экскаватора скончался в реанимационном отделении.

Всего в тушении задействовано: 36 человек, 8 ед. техники, в том числе от МЧС 12 человек, 3 ед. техники (ликвидировали открытое горение огня), ликвидация горения в межпластовых пространствахеще продолжается.