Сегодня, 3 сентября, в Томск прибыла с визитом координатор культурно-этнографического проекта "Россия - Африка - Дружественный мир" Любовь Случевская. С рюкзаком, наполненным детскими рисунками, она дважды пересекла Африку, проводя передвижные выставки. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 3 сентября консультант областного департамента по вопросам семьи и детей Юлия Траутман, с помощью этих выставок дети Африки смогли увидеть 30 рисунков детей из Бакчарского детского дома Томской области. В ответ они передали детям Томской области 60 своих рисунков, а также костюмы, диски с этномузыкой и фотографии.

Проект "Дружественный мир" был начат в 2006 году. Тогда Любовь Случевская прошла через Египет, Судан, Эфиопию, Кению и Танзанию с 80 детскими рисунками. В 2007 году педагоги Бакчарского детского дома, узнав об этом проекте, выслали ей рисунки своих воспитанников.

Как сообщила Юлия Траутман, за последние полтора года воспитанники детских домов региона стали активно принимать участие в общероссийских и международных социальных проектах. В частности, в 2007 году детские дома Томской области поучаствовали в 300 социальных проектах, среди которых 35 - федеральные и международные.