Пропрезидентская фракция "Наша Украина-Народная самооборона" на своем заседании в ночь со 2 на 3 сентября проголосовала за выход из парламентской коалиции в Верховной раде Украины шестого созыва. Решение было принято по результатам поименного голосования депутатов НУ-НС - его поддержали 39 народных депутатов, в том числе глава Верховной рады Арсений Яценюк.

Свое решение парламентарии мотивировали тем, что БЮТ фактически уже вышел из коалиции, о чем свидетельствует совместное голосование с Партией регионов. Депутат от НУНС Роман Зварич сообщил, что БЮТ имеет 10 дней, чтобы повлиять на отмену решения "НУ-НС". "Для этого нужно, чтобы БЮТ поддержал постановление НУ-НС по ситуации в Грузии и не преодолевал вето президента на принятые 2 сентября законопроекты. При выполнении этих условий НУНС может дать задний ход", - подчеркнул Зварич, которого цитирует "ЛигаБизнесИнформ". Отметим, что пресс-служба блока этих данных пока не комментирует.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на заседании парламента 2 сентября Верховная рада приняла законопроект, значительно урезающий полномочия президента Украины в пользу премьер-министра, а также начала создание юридических оснований для возможности импичмента главе украинского государства.