Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Камчатскому краю передает в суд уголовное дело по факту заказного убийство известного в Мильковском районе предпринимателя Игоря Литвинова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 сентября рассказал и.о. старшего помощника руководителя управления Алексей Козлинский.

По его словам, следствием установлено, что приехавший с материка на полуостров гражданин Лукьянов (фамилия изменена в интересах следствия - прим. ИА REGNUM) взял в долг у предпринимателя Игоря Литвинова $25 тысяч, деньги потратил и не мог вернуть. "Тогда он подговорил своего друга Сечникова (фамилия изменена в интересах следствия), с которым когда-то вместе отбывал наказание в колонии, на убийство предпринимателя. Разработали план, купили нож и 6 октября назначили бизнесмену встречу в его офисе. Незаметно проникнув на территорию базы, где располагался офис, Сечников зашел в кабинет Литвинова, отвлек его разговорами, достал нож и нанес несколько ударов в различные части тела, включая голову. Предприниматель от полученных травм скончался. После убийства Сечников открыл сейф и забрал договор займа между бизнесменом и Лукьяновым (по которому передавались 25 тысяч долларов), а так же 550 тысяч рублей", - сказал Козлинский.

И.о. старшего помощника так же добавил, что организатора преступления Лукьянова задержали через несколько дней. "Он во всем признался. А чуть позже арестовали и исполнителя - Сечникова, который уже купил себе билеты и хотел улететь с Камчатки. Убитый предприниматель был очень известен в Мильковском районе. Сейчас уголовное дело передано в суд. Лукьянов обвиняется в организации убийства, Сечников - в убийстве и краже. Оба уже ранее были судимы за тяжкие преступления. Если вина обвиняемых будет доказана, им может грозить пожизненное заключение", - сказал Козлинский.