Сегодня, 2 сентября, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) провела заключительное заседание штаба подготовки к Олимпиаде-2008, на котором подвела итоги пекинских Игр и обозначила вопросы, требующие особого внимания при подготовке к чемпионату мира-2009 и Олимпиаде-2012 в Лондоне.

"Штаб олимпийской подготовки ВФЛА был создан в октябре 2007 года, - цитирует агентство "Весь спорт" главного тренера сборной России по легкой атлетике Валентина Маслакова. - На наш взгляд, создание этой структуры полностью оправдало себя и решило главную задачу - координацию усилий между ведомствами и национальной федерацией. Медальный план полностью выполнен: наши легкоатлеты завоевали шесть золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. При этом впервые мужская часть команды у нас участвовала в завоевании медалей почти наравне с женской. Тем не менее, на штабе прозвучали и слова критики. В частности, в адрес групп мужского спринта (одна медаль в эстафете 4х400 м), мужского бега на выносливость (без медалей) и метаний (одно серебро в метании копья Марии Абакумовой). Был поднят вопрос о выступлении призера двух последних Олимпиад Сергея Макарова в метании копья. В Пекине Макаров, сославшись на травму, даже не сумел пройти квалификацию, а спустя неделю на коммерческих соревнованиях в Цюрихе превзошел свой олимпийский результат сразу на 8 метров. Я не могу понять и принять такого отношения к национальной команде, когда спортсмен приезжает на соревнования просто поучаствовать, не ставя перед собой больших задач".

Валентин Маслаков также добавил, что на заседании штаба с докладом выступили старшие тренеры по группам. "Старший тренер группы выносливости Геннадий Суворов отдельно остановился на причинах неудачного выступления Юрия Борзаковского. По словам Суворова, россиянину помешало не самое хорошее самочувствие. Старший тренер по прыжкам Антон Назаров объяснил, почему Татьяна Котова не прошла квалификацию. В заключение доктор команды Василий Авраменко рассказал о жесткой процедуре допинг-контроля, которой подверглись российские спортсмены в Пекине. В конце заседания штаба мы приняли решение изложить все выводы и итоги выступления в Пекине в аналитической записке и опубликовать ее в СМИ", - рассказал Маслаков.