То, что в резолюции экстренного саммита ЕС не было ни одного упоминания об агрессии Грузии, создаёт возможность для повторения произошедшего. Такую точку зрения высказал в ходе своего выступления 2 сентября на круглом столе в Москве президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам политолога, итоги недавнего саммита Евросоюза являются двойственными. "С одной стороны, Европа сумела избежать стопроцентного американского диктата. Польша и Прибалтика не смогли навязать ЕС свою позицию и временно отступили. С другой стороны, нигде не последовало упоминания об агрессии со стороны Грузии. Во всём мире такие вещи рассматриваются как поощрение к рецидиву", - отмечает Павловский.

По его словам, Россия должна сделать из произошедшего все возможные выводы, в том числе и военные. "Европейское требование о выводе российских войск из зоны безопасности на территории Грузии создаёт отчётливый риск рецидива", - уверен эксперт.

"Мы сделали большую уступку Европе, фактически по просьбе президента Саркози отказавшись от естественного завершения операции по принуждению к миру, которая должна была закончиться арестом Саакашвили как главного виновника войны. Это был серьёзный компромисс, о котором мы впоследствии можем пожалеть", - считает Глеб Павловский.