В исправительной колонии №7 п. Лесная речка прошло торжественное открытие учебно-консультационного пункта, где осужденные будут получать одиннадцатилетнее образование, кто не успел этого сделать на свободе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСИН по Архангельской области, в новом учебном пункте прошли торжественная линейка, после которой "школьники" разошлись по классам, где был проведен урок знания. Обучение организовано Муниципальным образовательным учреждением "Открытая (сменная) общеобразовательная школа". Уже подобран преподавательский персонал, подготовлена материально-техническая база: закуплены учебники, школьные доски и другие материалы. В учебно-консультационных пунктах колоний преподаются все предметы общеобразовательной школы. По окончанию 11-го класса осужденным выдаются аттестаты о получении образования. В пресс-службе УФСИН отметили, что обучение осужденных оказывает положительное влияние на поведение осужденных в период отбывания наказания, является одним из основных средств их исправления, способствует успешной ресоциализации после освобождения.

На данный момент в исправительных учреждениях УФСИН России по Архангельской области действует 13 учебно-консультационных пунктов (УКП). Также на 1 сентября 2008 года запланировано открытие УКП в ИК-17 в п. Североонежск и 1 января 2009 трех подобных пунктов в исправительных колониях Пинежского района и п. Ерцево.