"В последнее время из уст политиков Молдавии все чаще в качестве разрешения молдавско-приднестровского конфликта звучит метод построения общего государства. Об общем государстве надо было думать еще в 1989 году. Тогда надо было ценить и беречь общее государство. А спустя 20 лет говорить о возрождении общего государства архисложно", - заявил 2 сентября ИА REGNUM лидер Союза молдаван в Приднестровье, депутат Верховного совета Приднестровья Валерин Тулгара.

Строить общее государство не возможно, "иначе это приведет к обнищанию народов на обоих берегах Днестра", считает Тулгара. "Чтобы не было другого конфликта на различных почвах - национальной, экономической, идеологической, - надо пытаться найти компромисс и выбрать наилучший вариант. Молдавии надо признать Приднестровье, заключить договор о дружбе и сотрудничестве и сделать все, чтобы наши государства жили в мире, как два очень хороших соседа, и работали на улучшение жизни своих народов".

"Мы должны решить конфликт в пользу повышения благосостояния народов, а не на благо политических амбиций. Строить общее государство - это политическая амбиция господина Воронина. Если он желает думать о народе, пусть попытается найти компромисс, а заключается он в признании Приднестровской Молдавской Республики, и договариваться о нормальном экономическом сотрудничестве с помощью РФ и Украины", - заявил приднестровский парламентарий.