8 апреля в конференц-зале областного комитета по культуре прошла презентация уникальной книги - двухтомного издания "Народная традиционная культура Псковской области". Эта объемное (первый том - 688 страниц, второй - 816 страниц, оба с иллюстрациями) полиграфическое издание формата А4 стало библиографической редкостью с момента выхода в свет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков, тираж "Народной традиционной культуры..." - всего 500 экземпляров.

Книга представляет собой обзор экспедиционных материалов и научных фондов фольклорно-этнографического центра. Издание осуществлено на средства федеральной целевой программы Министерства культуры России "развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации" и программы администрации Псковской области по подготовке к празднованию 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. Двухтомник представляет читателям документальные материалы по народной традиционной культуре, собранные в результате многолетней (1978-99 годы) экспедиционной работы в Псковской области. Целью обзора является описание экспедиционных коллекций, раскрывающее содержание и выявляющее своеобразия местных культурных традиций, восходящих к глубинам славянской культуры. Книга рассчитана, прежде всего, на специалистов в области фольклористики, этнографии и искусствоведения.

Автором проекта и его научным редактором стал профессор Санкт-Петербургской консерватории Анатолий Мехнецов. Под его руководством коллектив авторов сумел систематизировать и представить в виде интересного рассказа, безукоризненного с научной точки зрения, традиции устного народного творчества в Псковской области. Это различные обрядовые песни, заговоры, напевы, сказки, родившиеся в разных уголках Псковщины. Книга уже поступила в образовательные учреждения культуры, районные библиотеки, центры народного творчества, где стала бесценным учебным пособием. Примечательно, что с момента выхода последней книги, посвященной песенным традициям в Псковской области, прошло почти 50 лет. И вот появилось в полном смысле академическое издание, аналогов которому нет ни в одной из областей России.