Сегодня, 2 сентября, в Иванове на заседании регионального правительства одобрен проект долгосрочной целевой программы "Развитие образования Ивановской области на 2009-2011 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На реализацию программы из федерального и регионального бюджетов в течение 2009 - 2011 годов должно быть выделено более 300 млн рублей. Как пояснил на заседании начальник регионального департамента образования Александр Кузьмичев, эти средства будут потрачены на поощрение образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы; оснащение базовых школ учебно-наглядным оборудованием, выделение грантов педагогам и приобретение школьных автобусов. Кроме того, запланированы средства на поддержку функционирования внешнего канала интернета для обеспечения доступа всех школ области и на проведение мероприятий по укреплению пожарной безопасности образовательных учреждений.

Александр Кузьмичев подчеркнул, что современное качественное образование предполагает создание условий для сохранения здоровья учащихся. "В этой связи программа предусматривает приобретение оборудования для медицинских кабинетов базовых школ, оздоровление школьников с выявленной патологией, внедрение современных методов диагностики и мониторинга заболеваний", - пояснил он.

Начальник департамента образования отметил, что в части внедрения современных технологий управления в рамках программы будет реализован проект "Создание региональной системы оценки качества образования". В учебных заведениях области будет организован сбор и мониторинг показателей по оценке качества образовательных услуг, будет внедрена оценка внеучебных достижений учащихся.