Угрозы "холодной войны" сейчас не существует, поскольку нет двух противоборствующих блоков и идеологий. Об этом заявил директор Института политических исследований Сергей Марков, выступая 2 сентября на круглом столе "Война в Южной Осетии: что дальше?" в редакции газеты "Комсомольская правда". По его словам, "скорее ситуация напоминает 1913-1914 годы, когда никто не хотел войны, но из-за амбиций великих держав она случилась".

Сергей Марков указал на необходимость применения санкцией в отношении президента Грузии Михаила Саакашвили: "Он должен быть арестован, и под суд - немедленно". Политолог отметил, что "западные СМИ вели себя так, словно идет не холодная, а нормальная "горячая" война", и в итоге, в этом конфликте Запад потерял весь свой моральный авторитет".

В свою очередь политолог Александр Дугин заявил, что после конфликта "Россия не сдаст назад, и Америка не сдаст назад". По его мнению, ситуация будет накаляться и в самой Грузии, и "мы можем ожидать ассиметричного ответа на Украине".

В дискуссии принимали участие и представители национальных диаспор и организаций - осетинской, грузинской, армянской, русинской, таджикской, азербайджанской и казачества.

Тему ответственности Грузии поднял руководитель Московской общины осетин Валерий Каболов. Он подчеркнул, что "агрессор должен быть наказан с помощью механизмов международного права, чтобы не прибегать к средневековым инструментам". На вопрос ведущей, "сколько сейчас кровников у Саакашвили", Каболов ответил: "Возьмите число погибших осетин и умножьте на количество их братьев".

В целом участники дискуссии отметили обозначившееся противоречие двух принципов: территориальной целостности и права наций на самоопределение. Как рассказала сотрудник ВЦИОМа Ольга Каменчук, если раньше наблюдалась тенденция к снижению количества людей, поддерживающих признание независимости Абхазии, Юной Осетии и Приднестровья (в 2006 году - 44% опрошенных, в марте 2008 - 33 %), то сегодня признание независимости Абхазии и Южной Осетии поддерживают более 70% россиян, и главный аргумент - народу Южной Осетии больше никто не поможет, кроме России.

Таджикскую диаспору, которая сразу поддержала Россию в конфликте, категорически не устраивает молчаливая позиция большинства стран СНГ, заявил Каромат Шарипов, президент международной общественной организации "Народная лига - таджики". Шарипов считает, что национальным диаспорам необходимо в целом больше поддерживать Россию, которая стала домом и работой для миллионов граждан СНГ.