Сегодня, 2 сентября, Федерация футбола Армении (ФФА) презентовала новый логотип и формы для всех футбольных сборных страны. В основу логотипа заложены мотивы государственного герба Армении - орел и лев держат щит, выкрашенный в красно-сине-оранжевые цвета армянского флага, на котором изображены буквы "FFA" и футбольный мяч.

По словам исполнительного директора ФФА Армена Минасяна, новый логотип с гербом Армении не уступает старой "визитке" армянской футбольной команды. Глава ФФА Рубен Айрапетян, в свою очередь категорически опроверг слухи о том, что герб был изменен по настоянию турецкой стороны из-за изображения на нем библейской горы Арарат.

Минасян также поведал, что изменился и цвет футболок армянских футболистов. Ранее футболки символизировали триколор государственного флага Армении (красный, синий, оранжевый), а теперь цвет футболок ограничивается синим и красным плюс белый - для выездных матчей.

Напомним, что 6-го сентября в Ереване в рамках отборочного тура чемпионата мира-2010 состоится матч сборных Армении и Турции. Президент Армении Серж Саргсян пригласил на матч президента Турции Абдулла Гюля. Саргсян множество раз подчеркивал, что визит Гюля в Ереван будет хорошим поводом для обсуждения наличествующих проблем. Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года. Дипотношения между странами отсутствуют, но время от времени представители МИД Армении и Турции проводят закрытые консультации.