Основным направлением налоговой политики Ульяновской области в 2009-2011 гг. станет работа по увеличению доходной части регионального бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. По данным Министерства финансов Ульяновской области, в 2009-2011 годах будет продолжена работа по внесению изменений в законодательство Ульяновской области о налогах и сборах.

В приоритетных отраслях экономики будет применяться налоговое стимулирование. Так, на 2009 год сохраняются налоговые льготы для организаций, осуществляющих инновационную деятельность и реализующих приоритетные инвестиционные проекты. Кроме того, получат налоговые льготы высшие учебные заведения гражданской авиации Ульяновской области и организации, разрабатывающие информационные системы для вооруженных сил, в частности ОАО "НПО "Марс"", ЗАО "Авиастар-СП" и ФГОУ ВПО "УВАУГА".

По информации специалистов регионального Министерства финансов, главным результатом работы правительства Ульяновской области за последние годы является стабильное увеличение поступлений доходов. За 2007 год темп роста неналоговых и налоговых доходов составил 137,2 %:, в результате в областной бюджет поступили средства в сумме около 11,5 млрд. рублей, что на 3,1144 млрд. рублей больше по сравнению с 2006 годом. В 2008 же году налоговые и неналоговые поступления в областную казну составят около 13 млрд. рублей, таким образом, темп роста по сравнению с 2007 годом будет равен примерно 113%.