Отделом дознания ГУ ОВД по Московскому району Нижнего Новгорода было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершённых членами Потребительского общества "Гарант-Кредит" в отношении жителей Нижнего Новгорода.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области, в 2007 году неустановленные лица из "Гарант Кредита", имеющего юридический адрес в городе Москве, в Нижегородском филиале путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами физических лиц, причинив последним материальный ущерб на общую сумму более 1,2 млн. рублей.

"Потребительское общество предлагало своим клиентам несколько программ, в которые граждане могут вложить свои деньги и получать дивиденды. Условия размещения финансов были чрезвычайно привлекательными и нижегородцы, попадаясь на эту удочку, доверчиво отдавали деньги в руки представителей "Гарант-Кредита". Первые 2-3 месяца вкладчики получали свою законную прибыль и оставались весьма довольны ею. Однако впоследствии представители компании буквально растворились в воздухе, как мираж, прихватив при этом с собой и вполне реальные деньги вкладчиков. Люди начали обращаться с заявлениями в милицию", - сообщили в ГУВД.

В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Следственную часть Главного следственного управления при ГУВД региона. По его материалам проходит около 30 потерпевших лиц. У сотрудников милиции есть основания предполагать, что на самом деле потерпевших от рук мошенников граждан гораздо больше, но по каким-то причинам они не обращались с заявлениями в правоохранительные органы.