Европейский Союз считает взвешенным и зрелым подход молдавских властей к оценке сложившейся международной ситуации, а также того, что касается дальнейшего урегулирования приднестровской проблемы. Как сообщили в пресс-службе Министерства реинтеграции Молдавии, об этом заявил 1 сентября в ходе встречи в Кишиневе с министром реинтеграции Василием Шовой спецпредставитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Мижея, позиция ЕС относительно процесса приднестровского урегулирования остается неизменной: Брюссель продолжает выступать за скорейшее решение приднестровской проблемы путем разработки особого правового статуса для Приднестровья, при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Спецпредставитель ЕС также высказался за продолжение прямых контактов на экспертном уровне между Кишиневом и Тирасполем, при содействии посредников и наблюдателей.

Собеседники обсудили возможные направления для дискуссий на предстоящей в Вене, предположительно в первой декаде сентября, встречи посредников и наблюдателей в процессе приднестровского урегулирования в формате "3+2". Стороны также выразили взаимную заинтересованность в нахождении уравновешенных, жизнеспособных решений для окончательного урегулирования приднестровского конфликта. Кроме того, как отмечается в сообщении, в ходе встречи был рассмотрен ряд новых идей и инициатив, направленных на оказание содействия процессу урегулирования.