Молодой 20-летний человек в течение августа 2008 года размещал на томских сайтах видеоролики, которые, согласно психолингвистическому исследованию, способствовали возбуждению чувства ненависти и вражды по отношению к лицам определенных национальностей, этнических и социальных групп. Эти данные поступили в следственный отдел по городу Томску следственного комитета (СКП) РФ по Томской области из УВД и ФСБ. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 2 сентября старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Елена Лебедева, по данному факту в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.1.ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенное публично, с использованием средств массовой информации).

Молодой человек полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется следствие.

В Томске за текущий год это уже второй случай возбуждения уголовных дел по факту распространения нацистских роликов в Интернете. Как уже сообщало ИА REGNUM, в июле дело по ч.1 ст.282 УК РФ было передано в Кировский районный суд Томска. Молодой человек, работающий электромонтером в одной из фирм Томска, в течение пяти месяцев (с июля по ноябрь 2007 года) размещал в сети человеконенавистнические фильмы. Видеоматериалы представляли собой съемки избиения лиц неславянской внешности и открытую пропаганду фашистской и расистской идеологии. На допросе в качестве подозреваемого молодой человек сначала признал себя виновным, однако впоследствии, при предъявлении ему обвинения он, не отрицая совершения вменяемых ему деяний, заявил, что не считает свои действия преступными.