Сокращение количества вузов в России следует понимать как будущую интеграцию мелких высших учебных заведений, заявил 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Волгоградской областной думы по науке, образованию, культуре и общественным связям Олег Иншаков.

В регионе сегодня действует около 10 государственных вузов. "Выступление Фурсенко можно истолковать как объединение усилий особо мелких вузов с более крупными, как это делается при создании федеральных университетов. Дело в том, что средний размер вузов в развитых странах - от 25 до 50 тысяч студентов, в России же много вузов, где учатся меньше 10 тысяч студентов. В этой ситуации государству становится экономически невыгодно содержать такие вузы", - говорит Иншаков.

Напомним, глава Министерства образования и науки России Андрей Фурсенко заявил о том, что в России из тысячи вузов должно остаться 150-200, из них до 50 университетов. В связи с этим ИА REGNUM провело опрос среди экспертов в области внутренней политики и политики образования, им было предложено назвать 50 университетов, которые сохранят или получат (для новообразованных) свой статус с учётом качества предоставляемых ими образовательных услуг. При этом не исключалось, что одним из факторов сохранения статуса университета станет и его политическая роль как регионального и национального центра образования. В составленный по итогам опроса список не вошел ни один из вузов Волгоградской области.

По мнению Иншакова, укрупнение - это единственный правильный путь для тех вузов, которые близки по профилю и территориально. Решение будет приниматься на уровне Министерства образования России, и какие вузы останутся в Волгоградской области, сказать пока сложно, отметил он. "Я думаю, это предупреждение для размышления и проявления инициативы самими вузами и органами власти субъектов федерации. Кто сам поразмыслит хорошо над проблемой, тот ее и решит эффективно. Прежде всего это касается органов исполнительной власти, а не законодательной. Провести реорганизацию - это дело исполнительной власти. Новых правовых норм здесь придумать нельзя", - отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по науке, образованию, культуре и общественным связям.

Касаясь итогов проведенного ИА REGNUM опроса, Олег Иншаков заявил, что сейчас публикуется большое количество рейтингов и не всем из них можно доверять на 100%. По словам Иншакова, согласно рейтингу Высшей школы экономики, шансы попасть в число 150 вузов России имеют три высших учебных заведения Волгоградской области.