Стабильность в закавказском регионе будет вплотную зависеть от того, какой статус приобретет Грузия в отношениях с НАТО, - заявил 2 сентября, на пресс-конференции в Ереване председатель парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян. По его словам, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, "мир на Южном Кавказе наступит только тогда, когда станет окончательно ясно - является ли Грузия членом НАТО, или в долгосрочной перспективе этого не произойдет". "Вплоть до этого момента в регионе сохранится длительная нестабильность", - сказал Гагик Минасян.

При этом армянский парламентарий указал на очевидное уменьшение пронатовских настроений в Азербайджане: "Если до конфликта в Южной Осетии в соседней республике связывали собственную безопасность с членством в НАТО, то после конфликта, в частности, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в прошлую пятницу в Турции, что его страна рассматривает предложение России о продаже в полном объеме азербайджанского газа России, а также о фактическом отказе азербайджанской стороны от проекта NABUCCO".

Гагик Минасян также отметил значение "усиления международного давления на Азербайджан, с целью принуждения его к подписанию соглашения о неприменении силового сценария в вопросе урегулирования карабахского конфликта". По его мнению, Армении также следует укреплять связи с Турцией: "Сложившаяся ситуация позволяет нам усиливать связи с Турцией. В частности, на сегодняшний день есть благоприятные перспективы для открытия железнодорожного сообщения по направлению Карс-Гюмри".

Перспективы успешного развития отношений между Ереваном и Анкарой также приветствовал присутствовавший на пресс-конференции секретарь фракции оппозиционно партии "Наследие" Степан Сафарян. "Мы приветствуем предстоящий визит главы турецкой республики в Ереван, а также развитие армяно-турецких отношений в целом. После югоосетинского конфликта расстояние между воинскими подразделениями России в Армении и Южной Осетии составляет около 350 км, что позволяет последней доминировать в регионе. Однако перспектива открытия границы между Арменией и Турцией автоматически нейтрализует факт такого доминирования",- сказал представитель оппозиционной партии.