В хакасской агропромышленной компании "МаВР" столкнулись со случаями появления на рынке товаров "двойников" с использованием торговой марки "МаВР".

По словам руководителя отдела маркетинга компании Алены Мальцевой, "с огорчающей периодичностью получаю нарекания со стороны потребителей на качество продукции похожей на ту, которую мы выпускаем уже много лет, в частности консервы "Говядина тушеная высший сорт". На самом деле при первичном осмотре читаем, что выпущена она другим производителем с умело повторенным рисунком и цветовой гаммой этикетки консервов компании "МаВР". Поэтому мы просим покупателей обращать внимание на основной показатель - код на крышке банки или внимательно читать информацию о производителе".

Требования к маркировке любой продукции, включая консервную, установлены и прописаны в документе ГОСТ Р 51074 - 97 "Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования". На крышке консервной банки маркировка ставится в три ряда сверху вниз. В первом ряду указывается дата изготовления, во втором ряду - ассортиментный номер продукции и номер смены, а в третьем - код предприятия. В частности, код агропромышленной компании "МаВР" - А-73.

Отметим, что это не первый подобный случай недобросовестной конкуренции в Красноярске. Три года назад молочный комбинат из Кемерово таким же образом "подделывал" назаровскую сгущенку. Тогда такой способ обмана покупателей Красноярское управление ФАС РФ признало незаконным.