До конца года власти намерены отремонтировать 14 лечебных учреждений и несколько школ. 2 сентября сессия городского совета депутатов утвердила корректировку бюджета Красноярска на 2008 год. Как сообщила начальник департамента финансов администрации города Галина Фазлеева, корректировка касается увеличения как доходной, так и расходной части бюджета. В частности, доходы городской казны выросли на 107 млн. рублей за счет поступлений с краевого уровня, а также на 1,4 млрд. рублей за счет собственных доходов.

Напомним, данный вопрос подробно рассматривался прежде на заседаниях профильных комиссий. Тогда же стало известно, что значительную часть дополнительных средств (962 млн. рублей) направят на нужды ЖКХ, в том числе 700 млн. - на продолжение масштабных работ по капремонту городских дорог.

Краевые средства предполагается израсходовать на строительство социального жилья, материальную помощь на приобретение жилья молодым семьям, благоустройство 39 дворов, завершение работ по благоустройству спортивных площадок при школах, приобретение оборудования и компьютерного программ, обучение педагогов, а также приобретение медикаментов и оплату труда медперсонала.

Более 350 млн. рублей собственных средств, по словам Фазлеевой, будет потрачено на нужды социальной направленности. Половину из них направят на устранение предписаний надзорных органов в учреждениях социальной сферы. Дополнительные средства позволят отремонтировать 14 лечебных учреждений, а также приобрести медицинское оборудование и мебель. Основные ремонтные работы будут проведены в родильном отделении больницы № 20, роддоме № 1, трех отделениях городской больницы № 6, детской инфекционной больнице № 1и других. В клиническую больницу № 5 доставят необходимые расходные материалы и аппаратуру. Предусматриваются также средства на текущий капитальный ремонт нескольких школ. Кроме того, увеличение ассигнований позволит завершить ремонт чаши бассейна ДЮСШ "Здоровый мир" и ввести в эксплуатацию этот объект уже в этом году.

Однако, несмотря на увеличение доходной части краевой казны, бюджет города по-прежнему останется дефицитным, сообщила Фазлеева, отвечая на вопросы депутатов. По ее словам, к концу года дефицит составит около 8%, или 1 млрд рублей.