"В Санкт-Петербурге будет проведено так называемое категорирование вузов, при котором федеральные университеты перейдут из класса государственных учреждений в автономные учреждения", - заявил сегодня, 2 сентября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор ИТМО Владимир Васильев. По его словам, "это не значит, что они не будут государственными". "Просто при такой форме государство не будет иметь субсидиарной ответственности, - сказал Васильев. - В данных вузах будет создан наблюдательный совет, в который войдут от 5 до 10 человек".

Специалист также подчеркнул, что на "треть совета будет состоять из представителей самого вуза". "Остальные члены совета - это работодатели, представители власти и гражданского общества, - отметил ректор. - Вузы при этой системе все равно будут получать государственную поддержку".

В заключение Васильев отметил, что, в связи с рядом обстоятельств (в том числе, с невозможностью абитуриенту поступить в государственный вуз при наличии двоек или троек за ЕГЭ - прим. ИА REGNUM), сохраняются опасения по заполнению вузовской ниши "негосударственными высшими учебными заведениями с низким качеством образования". "Эта ниша точно не будет пустой", - добавил он.

Напомним, ранее Министерство образования и науки России официально объявило, что в России останется не более 50 университетов, подтвердивших свой статус качеством предоставляемых ими образовательных услуг. Очевидно, что одним из факторов сохранения статуса университета для вуза станет и его политическая роль как регионального и национального центра образования. В Санкт-Петербурге университетский статус останется у Санкт-Петербургской консерватории, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского медицинского университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургский государственного технологического института.