В Новгородской области усилят надзор за розыском без вести пропавших граждан и раскрытием убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан. Как сообщили сегодня, 2 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, вопросы совершенствования деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыска лиц, пропавших без вести, обсуждались на специальном межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов области.

"Основанием для проведения совещания послужил проведенный прокуратурой области анализ состояния работы по розыску лиц, пропавших без вести, в ходе которого выявлены существенные недостатки в организации работы органов внутренних дел в принятии своевременных решений по фактам безвестного исчезновения граждан", - пояснили в прокуратуре.

Как отметили участники совещания, на протяжении последних лет неблагополучная ситуация с безвестным исчезновением граждан и их розыском на территории области существенных изменений к лучшему не претерпела. В 2007 году разыскивалось более 900 человек, в основном, жителей Новгородской области. По данным на 1 июля 2008 года, нет сведений о судьбе 412 из них.

Значительную часть разыскиваемых составляют подростки, неоднократно покидающие социальные учреждения, а также граждане преклонного возраста, пропавшие в лесу при сборе грибов и ягод. Вместе с тем установлено, что в 2007 году стали жертвами преступлений 11 разыскиваемых, в первом полугодии 2008 года - три человека. Во всех случаях совершались убийства.