По данным диагностики и обследования сети автодорог общего пользования регионального значения, проведенных госучреждением "Тулаупрадор", эксплуатационно-технические параметры большинства автодорог характеризуются как неудовлетворительные, более 80% из обследованных автодорог имеют различные дефекты. В частности, из обследованных 2,8 тыс. км автодорог регионального значения 1468 км автодорог имеют ненормативные поперечные и продольные уклоны. Протяженность автодорог с ненормативной прочностью составляет 592 км. Из 203 мостов и путепроводов 86 находятся в неудовлетворительном состоянии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, об этом было заявлено 2 сентября на совещании руководителей органов исполнительной власти и подразделений аппарата администрации.

По словам директора областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергея Серикова, в регионе общая протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет более 9 тысяч километров, в том числе регионального значения - 4551 км, автодорог федерального значения - 675,9 км, ведомственного значения - 956,7 км. Для соблюдения ремонтных сроков и предотвращения локальных разрушений автодорог необходимо ремонтировать не менее 460 км автодорог в год. Для увеличения объемов дорожных работ и перехода на прогрессивные технологии в дорожном строительстве департаментом предложено выделить из бюджета области 250 млн. рублей на приобретение современной дорожной техники. Кроме того, планируется открыть карьеры инертных материалов, приобрести несколько мобильных асфальтобетонных заводов.