Позицию, выработанную Европейским союзом на саммите, в целом можно считать удовлетворительной, заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 сентября, комментируя итоги саммита ЕС, Мельников отметил, что по большому счету в вопросе оценки действий России Европа разделилась на проамериканских лоббистов и хитрецов-прагматиков. И самое главное, по словам Мельникова, что на саммите поражение потерпели первые: пытавшиеся использовать конфликт для удовлетворения своей ментальной потребности укусить Россию по любому поводу и вопросу.

Радикальный польско-прибалтийский вариант резолюции с введением международных санкций против России был отторгнут, и в итоге возобладала точка зрения холодного расчета, сказал вице-спикер Госдумы, отметив, что холодный расчет Франции, Германии, Италии заключается в том, чтобы не разрушать фундаментальные политические и глобальные торгово-экономические связи с Россией из-за вопроса, в котором Москва занимает аргументированную и бескомпромиссную позицию. "Прагматики понимают, что санкции не изменят этой позиции желаемым образом, а европейскую жизнь существенно осложнят", - сказал Мельников.

Помимо этого, прагматики показали, что готовы глубже посмотреть в основу конфликта, сказал Мельников. Не случайно, отметил вице-спикер, именно один из самых опытных европейских лидеров, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что "имела место серьезная провокация, на которую последовала реакция", а из итогового документа по его же настоянию убрали слова о "непропорциональном" ответе России. "Это очевидно позитивные подвижки в деле понимания Европой сути произошедших событий", - добавил Мельников.

Безусловно, обращает внимание, что отложена работа по базовому документу о стратегическом партнерстве, тем более что вопрос об отводе российских войск на исходные позиции, который Евросоюз увязывает с продолжением этих переговоров, сложно трактовать однозначно, сказал Мельников. Он отметил, что ситуация после признания двух новых государств изменилась, и присутствие российских войск в Южной Осетии и Абхазии получает новую юридическую базу. "Но на сегодняшний день этот камень преткновения не так страшен и не столь важен, это предмет дальнейших скрупулезных дипломатических дискуссий", - заявил Мельников.

"Основное сегодня заключается в том, что Евросоюз не стал автоматически поддакивать Соединенным Штатам, пусть и с многочисленными оговорками, но занял особую достаточно взвешенную позицию с учетом многих факторов. Это можно воспринимать как неплохую тенденцию, которая отвечает внешнеполитическим интересам России по построению многополярного мира", - заявил Мельников.

Экстренный саммит ЕС по ситуации на Кавказе собрался 1 сентября.