В избирательной комиссии Кемеровской области закончилось выдвижение кандидатов по выборам депутатов областного Совета третьего созыва, а также по выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут 12 октября. Количество выдвинутых кандидатов достигло 1 048 человек. Как 2 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском облизбиркоме, теперь окружные избирательные комиссии не позднее 11 сентября будут принимать решения о регистрации или отказе в регистрации каждому кандидату.

Вечером 1 сентября завершен прием документов для регистрации единых списков кандидатов от избирательных объединений. Всего на регистрацию подали документы шесть региональных отделений политических партий, из них два представили подписные листы: кузбасское отделение партии Мира и Единства и "Союз Правых Сил", остальные четыре - парламентские партии: "Единая Россия", "ЛДПР", "КПРФ", "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь".

5 сентября на очередном заседании избирательная комиссия области примет решение о регистрации первых единых списков кандидатов этих партий либо мотивированное решение об отказе в регистрации. Завершится регистрация 10 сентября.

Напомним, 12 октября в Кузбассе будут проходить сразу 30 выборов разного уровня. Для проведения голосования созданы 47 территориальных и 1 740 участковых избирательных комиссий. В списках избирателей будет более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания избиратели получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.

В списках претендентов на 36 депутатских мандатов выдвинуто 150 кандидатов, из них - 80 по единым партийным спискам и 70 - по одномандатным избирательным округам. Возраст кандидатов по одномандатным округам - от 21 года до 69 лет. Кандидатами в депутаты идут рядовые работники и руководители предприятий, предприниматели, безработные, студенты и пенсионеры, действующие депутаты кузбасского парламента, помощники депутатов Госдумы РФ.