Трагедия разыгралась седьмого апреля в селе Косолапово Мари-Турекского района. В пламени пожара погибли сразу пятеро ребятишек, самому младшему из которых шел только пятый год. Накануне в гости к своему дяде, учителю физкультуры местной школы, приехали два маленьких племянника и племянница. Несмотря на то, что их тети не было, ребятишкам было чем заняться вместе с двумя детьми хозяев. Правда, дядя, по некоторым сведениям, был в тот день сильно навеселе, но это не помешало детям остаться у него ночевать.

Пока еще рано с уверенностью говорить, почему ранним утром возник пожар. Сосед первым обнаружил беду, выбил окно и разбудил хозяина дома. Тот выбрался наружу, но о детях в суматохе просто забыли. Похоже, что напуганные происшедшим, они попрятались по всему дому от дыма и огня. Увы, это их не могло спасти и не спасло.

Первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия уже спустя две минуты, позже к ним присоединились другие, локализовать пожар удалось за двадцать минут, еще через час он был ликвидирован. Потерянное время и особенно "забывчивость" хозяина, тем не менее оплачены страшной ценой - останки пятерых ребятишек (от 1992 годе рождения до 1998 года) обнаружили на пожарище только спустя несколько часов. Ведется следствие.