Новую схему распределения рыбопромысловых участков и квот для рыбопромышленников обсудили сегодня, 2 августа, в ходе рабочей встречи губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики администрации Сахалина.

Такая схема начала внедряться в регионах страны. Ее основной смысл заключается в увеличении сроков пользования рыбопромысловыми участками - до 20 лет и квотами-долями для прибрежного рыболовства - до 10 лет, за исключением промысла катадромных, анадромных и трансграничных видов рыб.

По старой, действующей схеме, квоты рыбакам выделялись всего на 5 лет. Частое их перераспределение, по мнению промышленников, порождало "повышенную взяткоемкость" отрасли. Новая схема поможет этого избежать, считают эксперты.

Кроме того, передача квот в долговременное пользование рыбакам даст и видимый экономический эффект. У промышленников появится возможность эффективного планирования своей деятельности, в том числе закупки судов, оборудования, создания необходимого количества рабочих мест. В результате этого рыбопромышленные предприятия будут работать стабильнее и своевременно перечислять налоги в бюджет, отметили в управлении информационной политики.

В Сахалинской области до 30 сентября продолжается прием заявок от рыбаков на распределение квот-долей по новой схеме. Предоставленные ими документы должны иллюстрировать как минимум четырехлетнюю историю деятельности рыбопромышленной компании, отсутствие у нее задолженностей по налогам и других правонарушений.

В ходе состоявшейся встречи с руководителем Федерального агентства по рыболовству губернатор Александр Хорошавин отметил необходимость тщательной проработки всех вопросов для внедрения новой схемы в островном регионе. По словам губернатора, необходимо со всей ответственностью подойти к рассмотрению поступивших заявок, исключить злоупотребления при вынесении решений, не допустить к промыслу недобросовестные компании и браконьеров.