"Третья парламентская сессия будет либо последней для Верховной рады этого созыва, либо нынешний состав парламента еще полтора года "пробултыхается" в полукризисном состоянии". Об этом 1 сентября заявил украинский политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, "и нынешняя парламентская коалиция, и вся нынешняя Верховная рада, - это живой труп". "Судьба Верховной рады - это передвижение между палатой интенсивной терапии и реанимацией. Никакой серьезной работы не будет, поэтому Конституционному суду Украину, определяясь, существует ли парламентская коалиция, не имеющая большинства, надо исходить не только из правовых позиций, но и из здравого смысла", - сказал эксперт.

При этом политолог отметил, что вопрос самой коалиции является второстепенным, а главным является то, продолжит ли свою деятельность правительство Юлии Тимошенко. "Отправить в отставку нынешний состав правительства можно только путем досрочных выборов. Если Тимошенко и ее политическая сила пойдет на ультиматум президента и проголосуют за усиление президентских полномочий, то, скорее всего, Тимошенко останется главой правительства, если нет, то нам придется готовиться к еще одним досрочным выборам", - резюмировал Владимир Фесенко.