Депутаты Пермской городской Думы приняли решение отказаться от дотаций. Необходимость решения этого вопроса возникла, когда депутаты Законодательного Собрания края утвердили новую схему налоговых сборов в регионе, согласно которой муниципалитеты получили право сбора ряда налогов, сообщили 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Это же решение было утверждено на заседании Пермской городской Думы. Напомним, что данный вопрос в 2007 году от лица всех муниципалитетов края поставил перед региональным парламентом глава города Перми Игорь Шубин. В течение года специальная рабочая группа под руководством главы администрации Перми Аркадия Каца занималась разработкой оптимальной схемы перераспределения налоговых поступлений.

Согласно разработанному в результате работы проекту, в бюджеты муниципальных районов края предлагается зачислять дополнительно следующие налоги: 100% транспортного налога, 70% налога на имущество организаций, 15% налога на доходы физических лиц. С развитием налоговой базы территории должны постепенно выйти на самоокупаемость

Как отметила начальник Департамента финансов Елена Чугарина, "новая схема сбора налогов позволит увеличить доходную часть бюджета города в 2009 году на 3,5 млрд рублей".

По мнению целого ряда экспертов, новый механизм послужит стимулом для развития территорий и позволит им выйти на самоокупаемость, что постепенно снизит количество территорий края, которые нуждаются в дотациях. Новое положение по распределению налогов в крае вступит в силу с 9 января 2009 года.