"Великий Новгород может по праву носить звание города студенческого", - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, посетив праздник по случаю начала нового учебного года в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Об этом сегодня, 2 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

"Практически 10% всего населения Великого Новгорода - молодые люди, решившие получить высшее образование в Новгородском государственном университете", - отметил глава области. По данным пресс-центра НовГУ, в новом учебном году в университете будут обучаться более 20 тысяч студентов, из них около 2 тысяч первокурсников. Они будут обучаться по 55 специальностям и направлениям. Занятия в семи институтах университета по 64 специальностям ведут полторы тысячи педагогов.

Напомним, что 1 сентября ректор НовГУ Виктор Вебер заявил ранее о воссоздании в структуре университета Политехнического института. Кроме него, в структуру НовГУ входят Гуманитарный институт, Институт непрерывного педагогического образования, Институт медицинского образования, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов, Институт экономики и управления, Институт электронных и информационных систем. В мае 2007 года Новгородский государственный университет прошел аккредитацию и получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности по 262 образовательным программам. Лицензия действительна по 28 июля 2012 года.