Количество ДТП с участием подростков в Волгоградской области в 2008 году возросло на 5%, число погибших - на 9%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД региона 2 августа, такие данные привел начальник УГИБДД по Волгоградской области полковник Виктор Григоров на брифинге, посвященном профилактике дорожно-транспортных происшествий.

За семь месяцев 2008 года при общем снижении количества дорожных аварий в Волгоградской области произошло 225 ДТП с участием детей и подростков, 12 несовершеннолетних погибли, 232 были травмированы. Большая часть несчастных случаев с детьми происходит в летние месяцы. При этом мальчиков среди пострадавших в авариях почти в два раза больше, чем девочек. Около 70 % пострадавших в ДТП детей являются учащимися общеобразовательных учреждений.

Что касается ситуации в Волгограде, за семь месяцев 2008 года зарегистрировано 611 ДТП, что на 11,8 % ниже уровня 2007 года. В то же время в четырех районах города увеличилось количество ДТП с участием детей. Одна из причин - значительный рост количества автомашин в Волгограде. За пять лет, начиная с 2003 года, число машин увеличилось на 41%.

Чаще всего в аварии попадают дети-пешеходы, и более чем в половине случаев виноваты в этом они сами. Основные причины: незнание детьми основ правил дорожного движения, игры на тротуаре и на проезжей части, невнимательность детей на улице, недостаточный контроль взрослых за их поведением на улице. Кроме того, часто дети становятся участниками ДТП, будучи пассажирами.

В регионе с 18 августа по 14 сентября проводится профилактическая акция "Внимание - дети!". Ее цель - восстановление после продолжительных каникул навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшение адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. Сотрудники ГИБДД проверяют наличие дорожной разметки, пешеходных переходов, дорожных знаков "Дети" вблизи школ и других образовательных учреждений. Личный состав инспекции проводит беседы, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, с водителями, сотрудниками автопредприятий. В течение сентября подобные беседы пройдут на родительских собраниях в школах региона.