В Нижнем Новгороде в текущем учебном году количество первоклассников составило 19,4 тыс. человек, что почти на 8,5% больше по сравнению с прошлым учебным годом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила директор Департамента образования города Ирина Тарасова на оперативном совещании 2 сентября.

По его словам, число открытых первых классов в этом году возросло на 4,5% относительно прошлого года и составило 433 единицы.

Как отметил Тарасова, всего в текущем учебном году за парты сели 106,1 тыс. учащихся, что на 1,4% меньше, чем в прошлом году, из них 8,1 тыс. учащихся закончат 9 класс и 11,8 тыс. школьников - 11 класс.

Она также сообщила, что по состоянию на начало учебного года в городе не хватало 106 учителей, на конец прошлого учебного года - 282 учителя.

По информации Тарасовой, в 2008 году Нижнему Новгороду выделено субвенции из областного бюджета на образование в размере 24,8 млн. рублей, из которых 206 тыс. рублей направлено на приобретение учебной литературы.

В свою очередь, мэр города Вадим Булавинов распорядился, чтобы в срок до 20 сентября ему была представлена информация о нормативах по количеству учеников в каждой школе и том, как эта ситуация обстоит по факту.